Презентация Тверской молодежной археологической школы «ПОЛЕ»

22 июня 2018

21 июня 2018 г. на историческом факультете ТвГУ прошла презентация Тверской молодежной археологической школы «ПОЛЕ». Мероприятие состоялось в рамках открытого заседания Отделения Российского исторического общества в г. Твери.

Тверская молодежная археологическая школа «ПОЛЕ» — уникальный проект, ориентированный на участие молодежи в археологических исследованиях древних памятников Тверского региона в целях сохранения исторического наследия. Проект создан в Тверском государственном университете при грантовой поддержке Фонда «История Отечества» и содействии Отделения Российского исторического общества в г. Твери.

Участников и руководителей школы на презентации приветствовала декан исторического факультета ТвГУ Т.Г. Леонтьева. От лица руководства вуза организаторов школы поздравил проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ И.А. Каплунов.

Презентацию Тверской молодежной археологической школы «ПОЛЕ» провела координатор проекта, доцент исторического факультета ТвГУ Е.В. Лагуткина.

После презентации состоялась публичная лекция А.А. Фролова, кандидата исторических наук, руководителя Лаборатории исторической геоинформатики Центра исторической географии и картографии Института всеобщей истории РАН (г. Москва). Он рассказал слушателям школы о применении геоинформационных систем в исторических и археологических исследованиях.

В течение июня состоятся теоретические и практические занятия по истории и археологии древнерусских городов, древнерусского костюма, геоинформационным технологиям в археологии.