ХХ Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век»

12 сентября 2018

Студенты первого курса и преподаватели приглашаются к участию в ХХ Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Конкурс проводится с 1999 года. Ежегодно на него поступает более 1500 работ.
Организаторы − «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева, Союз краеведов России.
Участники – учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 18 лет. В конкурсе смогут принять участие студенты первого курса.

Конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век» одобрен Министерством образования и науки РФ.
Конкурс ориентирует учащихся на обращение к истории семьи, истории своего города/села и предполагает самостоятельный поиск и анализ информации из различных источников, в том числе устных, позволяет включить студентов в активную исследовательскую деятельность.
Участие во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия – ХХ век» – бесплатное. Все конкурсанты получают свидетельство участника, авторы 900 лучших работ
‒ поощрительные грамоты, авторы 200 лучших работ – грамоты, финалисты (100 лучших работ конкурса) – дипломы и специальные призы, лучшие научные руководители – грамоты за историко-просветительскую работу с молодежью.
Авторов 43-х лучших работ и 3-х лучших научных руководителей приглашают в Москву на торжественную церемонию награждения и для участия в академии-школе. Проезд и пребывание в Москве – за счет средств проекта.
Исследования лауреатов издаются в виде сборника (тираж 1000 экз) и размещаются на портале «Уроки истории»: http://urokiistorii.ru/raboty
Для научных руководителей, активно участвующих в конкурсе, проводится научно-практический семинар в Москве. Проезд и пребывание в Москве – за счет средств проекта.

Полная информация о конкурсе доступна на сайте http://urokiistorii.ru/konkurs