Участие в Международной конференции "Textual Heritage and Information Technologies – ElʼManuscript 2018"

20 сентября 2018

С 14 по 18 сентября 2018 г. в Университете Вены и Дунайском университете Кремса (Австрия) состоялась Международная научная конференция "Textual Heritage and Information Technologies – ElʼManuscript 2018". В конференции приняли участие доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Ю.В.Степанова и аспирантка направления "История" А.И. Савинова.

Цель конференции - обобщить опыт создания, развития и использования информационных технологий в изучении, описании, публикации, сохранении средневековых и раннемодерных письменных источников. Конференция объединяет специалистов в области лингвистики, компьютерных технологий, истории, реставрации и охраны письменного наследия. Рабочий язык конференции - английский. Подробная информация представлена на сайте конференции.

Доклад Ю.В. Степановой и А.И. Савиновой был посвящен компьютерной визуализации географической информации переписных книг в изучении процесса переселения "корелян" в Верхневолжье в XVII в.