Международная научная конференция «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие»

07 декабря 2018

3-5 декабря 2018 года Правительство Тверской области Российское историческое общество, Тверской государственный университет, Отделение Российского исторического общества в г. Твери, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, МО сельского поселения «Завидово» провели при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» (г. Москва) Научную конференцию с международным участием «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие», приуроченную к 700-летию со дня мученического подвига князя. Конференция проходила на нескольких площадках: сельское поселение «Завидово» (гостиница «Radisson Resort»), Дом-музей С.Д. Дрожжина (пос. Новозавидовский, ул. Советская, 5), ТОУНБ им. А.М. Горького (г. Тверь, Свободный переулок, 28), Филологический факультет ТвГУ (г.Тверь, проспект Чайковского, 70, ауд. 48).

С приветствиями к участникам конференции и пожеланиями плодотворной работы обратились представители оргкомитета:  Андрей Владленович Белоцерковский - заместитель Председателя Правительства Тверской области,  Константин Ильич Могилевский - член Правления РИО, член Президиума РИО, исполнительный директор Фонда «История Отечества» (г. Москва),  Людмила Николаевна Скаковская - и.о. ректора Тверского госуниверситета, Светлана Дмитриевна Мальдова - директор ТОУНБ им. А.М. Горького, и  Татьяна Геннадьевна Леонтьева - декан исторического факультета ТвГУ, д.и.н., профессор, председатель Совета Отделения РИО в г. Твери.

Всего на конференции было более 120 участников, среди которых известные специалисты по средневековой истории и литературе, истории Тверского княжества, жизни и деятельности Михаила Ярославича и Анны Кашинской: Владимир Андреевич Кучкин – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН (г. Москва), Елена Леонидовна Конявская – доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, главный редактор журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» (г. Москва), Ирина Гавриловна Пономарева  –  кандидат исторических наук,  доцент кафедры исторических наук Московского государственного лингвистического университета (г. Москва), Анета Николова – доктор филологии (к.ф.н.), главный ассистент кафедры русистики Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия (Болгария, Великотырново), Штыков Николай Валерьевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического регионоведения Санкт-Петербургского госуниверситета (г. Санкт-Петербург), а также более 50 докторов и кандидатов наук из Тверского государственного университета, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Ивановского госуниверситета, Тверского гос. технического университета, Европейского университета (Санкт-Петербург), Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна), Саратовского национального исследовательского госуниверситет им. Н. Г. Чернышевскогo, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Тверского областного института усовершенствования учителей.

Отметим интерес к конференции широко круга общественности. С докладами, сообщениями и презентациями на конференции выступили сотрудники ТОУН Библиотеки им. А.М. Горького, научные сотрудники музеев (ТГОМ, Конаковский краеведческий музей, Дом-музей С.Д. Дрожжина, Кировский историко-краеведческий музей), члены Тверского областного краеведческого общества, краеведы,  священнослужители Тверской епархии, полномочный представитель Республики Ингушетия в Тверской области, учителя, студенты и школьники ВУЗов, колледжей и школ (гг. Твери, Бежецка, Ржева, Торжка, Кувшиново, Западной Двины, Максатихи, Кесовой горы, Фирово, Кувшиново), члены исторических общественных организаций.

На конференции активно обсуждались проблемы изучения и популяризации личности, деятельности и наследия князя Тверского и Владимирского, Великого князя всея Руси Михаила Ярославича; многие выступления были посвящены Тверскому краю и сопредельным территориям в эпоху Михаила Ярославича,  семье князя и его супруге - святой благоверной княгине Анне Кашинской.

В ходе конференции прошли презентации книг -  С.Д. Дрожжина «Гусляр», Иссы Кодзоева «Миха-эл – владетель Тевар-града»,  В. В. Годовицына «О Михаиле Тверском». Ко времени проведения конференции были приурочены книжно-иллюстративная выставка «Святой благоверный великий князь Михаил Тверской и его эпоха», посвященная 700-летию подвига князя Михаила Ярославича Тверского (ТОУНБ им. А.М. Горького), круглый стол «Михаил Тверской и Тверской край» для студентов ТвГУ,  конкурс «Человек и книга», конкурс поэтических произведений о Михаиле Тверском и Древней Твери (филологический факультет ТвГУ).