Участие делегации исторического факультета в работе Третьей научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем»

30 октября 2018

В октябре 2018 г. делегация исторического факультета в составе аспирантки второго года обучения Натальи Лебедевой, студентов бакалавриата направления «История» Владимира Богданова и Вячеслава Стойка (4 курс), Олги Садиковой и Анастасии Чупахиной (3 курс) приняла участие в работе Третьей научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», проходившей на базе Смоленского государственного университета.

Научно-образовательная школа – это совместный проект научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Цель проекта – привлечь молодых исследователей двух стран к научному диалогу с участием ведущих экспертов: историков, социологов и экономистов.

Программа НОШ включала лекционный курс, серию мастер-классов и дискуссионных площадок от экспертов российских и белорусских вузов, среди которых историк, профессор Минского филиала РГСУ К. В. Шевченко, доцент исторического факультета МГУ имени Ломоносова Ю. А. Борисёнок.

Кроме того, организаторы подготовили для участников культурно-образовательную программу: посещение мемориала «Катынь», историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Флёнове и Смоленской художественной галереи.

В качестве отчетности участниками были подготовлены научные эссе по различным аспектам российско-белорусских отношений.

По итогам школы участникам были вручены сертификаты о её окончании.