VI международный семинар "Пространство трансграничности: Карелия в XVII — начале XX века"

26 ноября 2018

24-25 ноября 2018 г. на историческом факультете ТвГУ состоялся  VI международный исследовательский семинар "Пространство трансграничности: Карелия в XVII — начале XX века / Cross-Border Land: Karelia in the 17th — beginning of 20th century".

Семинар проводится в рамках проекта «The integration of the Karelian periphery in European society: the case of Olonets», поддержанного Академией наук Финляндии (от исторического факультета ТвГУ в проекте участвуют декан исторического факультета, профессор Т.Г. Леонтьева и аспирант А.В. Полевая). В работе семинара приняли участие более 60 человек. Участников приветствовали Заместитель Председателя Правительства Тверской области А.В. Белоцерковский, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ И.А. Каплунов. Участниками семинара стали исследователи, представляющие Университет Восточной Финляндии - профессор Ю. Корпела и профессор К. Катаяла, докторант А. Харконен. Петрозаводский государственный университет представляли доцент И.А. Чернякова, О.В. Черняков, научный сотрудник Е.Д. Суслова. Санкт-Петербургский Институт истории РАН представила научный сотрудник М.Е. Проскурякова.  От Тверского государственного университета на семинаре выступили профессор Т.Г. Леонтьева, аспирант А.В. Полевая, доценты Ю.В. Степанова, Е.В. Лагуткина, О.К. Ермишкина, аспирант А.И. Савинова.  У семинаре приняли участие директор Карельского национального музея (г. Лихославль) Е.В. Романова, представители общественных организаций по изучению и сохранению истории и культуры тверских карел, студенты исторического факультета ТвГУ. На конференции были представлены доклады, посвященные национальному ландшафту обширной Трансграничной Карелии – от Северной Карелии до Верхневолжья, социокультурному облику и повседневным практикам карельского населения в XVII-XXI вв.

25 ноября состоялось совещание участников проекта «The integration of the Karelian periphery in European society: the case of Olonets».

Программа VI международного исследовательского семинара "Пространство трансграничности: Карелия в XVII — начале XX века / Cross-Border Land: Karelia in the 17th — beginning of 20th century", 24 ноября 2018 г.