Заведующая кафедрой всебщей истории А.В. Белова приняла участие в семинаре «Преподавание темы Холокоста» в Берлине

09 февраля 2019

C 3 по 8 февраля 2019 года доктор исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории Тверского государственного университета Анна Валерьевна Белова приняла участие в семинаре «Преподавание темы Холокоста» для преподавателей и работников системы образования из России, прошедшем в мемориальном комплексе Дом Ванзейской конференции (Берлин, Германия). Программа семинара сочетала в себе лекции, воркшопы, посещения мемориальных мест, связанных с историей Холокоста.

Центральным событием образовательного семинара стало открытие 5 февраля выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Красной Ратуше Берлина в присутствии Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергея Нечаева. Выставка подготовлена Научно-просветительским Центром «Холокост» (http://holocf.ru/) и ранее экспонировалась в зданиях городских администраций и университетах разных городов России и мира, включая Тверь. Участники семинара приобщились к уникальному опыту международного освещения и просветительской деятельности по продвижению темы истории Холокоста на оккупированной территории СССР и роли воинов Красной Армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти.

Участники семинара из разных регионов России с особым трепетом обращали внимание на упоминание среди материалов выставки мемориальных мест и персоналий, связанных с региональной историей. Наряду с обозначенным на выставке освобождением города Калинина, отдельный стенд посвящен Лидии Тихомировой, капитану медицинской службы, которая в составе 100-й стрелковой дивизии вошла в Аушвиц (Освенцим) и стала прототипом героини повести Б. Полевого «Доктор Вера» и одноименного художественного фильма.