Круглый стол, посвященный Ф.Х. Арслановой

04 июля 2019

4 июля 2019 г. на историческом факультете ТвГУ состоялся круглый стол, посвященный Ф.Х. Арслановой (1934-1995), археологу, преподавателю исторического факультета ТвГУ (КГУ).

Фирая Хабибулловна Арсланова - специалист в области археологии кимаков и древнерусской археологии Верхневолжья. Как преподаватель ТвГУ (КГУ) подготовила десятки специалистов-археологов и историков, которые трудятся в учреждениях науки, образования и культуры России и Казахстана.

В мероприятии приняли участие ученики и коллеги Ф.Х. Арслановой д.и.н., профессор И.Г. Воробьева, к.и.н., доценты О.Н. Хохлова, Е.В. Лагуткина, Е.Н. Жукова, Ю.В. Степанова, С.В. Богданов, директор ТНИИР-центра А.Н. Хохлов, специалисты археологи В.В. Хухарев, С.Е. Андреев, А.А. Момбекова, главный хранитель ТГОМ Е.Г. Мойкина, студенты и выпускники исторического факультета ТвГУ. Участники круглого стола поделились воспоминаниями о Ф.Х. Арслановой. Разговор сопровождался фотокадрами археологической экспедиции ТвГУ 1970-х - 1990-х гг. Прозвучали песни археологов ТвГУ.

Фото И.Г. Воробьевой