Презентация учебного пособия «История Тверского края: история России через историю регионов»

02 декабря 2019

2 декабря 2019 г. в 11.00 в Тверском государственном университете состоялась презентация учебного пособия "История Тверского края: история России через историю регионов" (ответственные редакторы Т.Г. Леонтьева, О.Г. Усенко, Ю.В. Степанова. Тверь, 2019) в рамках пресс-конференции, посвященной 150-летию женской учительской школы П.П. Максимовича – предшественницы Тверского государственного университета.

Учебное пособие характеризует важнейшие исторические процессы и события в Тверском регионе от древности до начала XXI в. в широком контексте истории России.
Авторами пособия являются преподаватели исторического факультета ТвГУ доктор исторических наук, профессор Т.Г. Леонтьева, кандидаты исторических наук, доценты Е.В. Лагуткина, О.Г. Усенко, С.В. Богданов, А.В. Сипейкин, Ю.В. Степанова, кандидат исторических наук, преподаватель Тверского торгово-экономического колледжа В.П. Суворов.
Пособие предназначено для учащихся старших классов и преподавателей общеобразовательных школ, студентов и преподавателей вузов и всех интересующихся историей Тверского края.

В презентации приняли участие доктор исторических наук, профессор Т.Г. Леонтьева, кандидаты исторических наук, доценты кафедры отечественной истории С.В. Богданов, Е.В. Лагуткина и Ю.В. Степанова - авторы учебного пособия.

«Учеьное пособие - результат совместной работы кафедры отечественной истории ТвГУ и Института всеобщей истории РАН. Там возникла идея создавать учебно-методические комплексы по истории, издавать их, тиражировать для учебных заведений РФ. Планируется написание второй части учебного пособия, посвященного отдельным аспектам истории Тверского края», - рассказала Т.Г. Леонтьева журналистам ГТРК Тверь.