Мероприятия Отделения РИО в г. Твери на историческом факультете ТвГУ

21 декабря 2017

20 декабря 2017 г. на историческом факультете ТвГУ были проведены мероприятия, организованные Отделением Российского исторического общества в г. Твери совместно с Тверским государственным университетом.

Круглый стол «К 700-летию Бортеневского сражения: локализация и значение» собрал представителей областной общественности, краеведов, специалистов-историков, студентов и преподавателей высших учебных заведений. В обсуждение темы круглого стола выступили с докладами кандидат исторических наук С.В. Богданов, кандидат исторических наук Г.С. Гадалова, кандидат философских наук В.Н. Гайдуков. Отклики и дискуссию вызвали в аудитории как оценка исторического значения Бортеневского сражения, целей участников события, так и определение места битвы и мероприятий, необходимых для более точной локализации Бортеневского сражения.

По окончании круглого стола состоялось последнее в 2017 г. отчетное заседание Совета Отделения РИО в г. Твери. Совет признал удовлетворительным отчет о работе отделения за 2017 год. Председатель Совета, декан исторического факультета, профессор Т.Г. Леонтьева отметила, что кроме запланированных мероприятий были проведены дополнительно очень значимые для развития краеведения в регионе и популяризации исторических знаний краеведческие чтения, конференции, круглый стол и творческий конкурс, а также представила первый выпуск Вестника фонда «История Отечества» с информацией о деятельности Отделения РИО в г. Твери. Совет обсудил план работы тверского отделения РИО на 2018 год, с предложениями о проведении мероприятий выступили Е.В. Лагуткина, Д.К. Окороков, С.С. Кутаков, С.В. Богданов, А.И. Савинова и др. Были выделены приоритетные проекты Отделения РИО в г. Твери на 2018 г.: Международная научная конференция «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие», приуроченная к 700-летию со дня мученического подвига князя; Межрегиональная научная конференция «Культурное наследие русской провинции»; II научно-практическая краеведческая конференция «Корчевская жизнь»; Конкурс научно-исследовательских работ «Моя Тверь». Важным решением заседания Совета стало создание Молодежной секции регионального Отделения РИО в г. Твери, впервые в структуре Российского исторического общества. Надеемся на активную работу новых членов (студентов, школьников, молодых ученых и краеведов) в составе Тверского отделения РИО!

Ответственный секретарь Отделения РИО в г. Твери, кандидат исторических наук Е.В. Лагуткина

Видеозапись трансляции работы круглого стола "Бортеневское сражение: локализация и значение"