×

×
О факультете Открытый факультет Обучающимся Абитуриентам Научная работа Отделение РИО в г. Твери
О факультете Деканат Кафедры Музейно-образовательный комплекс ТвГУ Фотогалерея Волонтерская деятельность Безопасность Археологическая школа Архив новостей Документы
Открытый факультет Школа молодого историка М'Арт Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Обучающимся Информация о реализуемых образовательных программах Расписание занятий Расписание сессий и защит ВКР Учебные материалы Электронная образовательная среда
Абитуриентам Направления и специальности Условия приема Информация о приемной комиссии ТвГУ Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин Студенты и выпускники - об истфаке Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Научная работа Отчеты о научной работе Конференции Научные ресурсы Научные издания Выставка "Материальная культура Твери" Научные школы
Отделение РИО в г. Твери Совет отделения Анонсы мероприятий Проведённые мероприятия
Деканат
Кафедры Кафедра отечественной истории Кафедра всеобщей истории Кафедра социально-культурного сервиса Кафедра архивоведения, историографии и документоведения
Музейно-образовательный комплекс ТвГУ
Фотогалерея Фотогалерея
Волонтерская деятельность
Археологическая школа
Школа молодого историка
М'Арт
Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Информация о реализуемых образовательных программах
Расписание сессий и защит ВКР
Учебные материалы Учебные и методические материалы Видеоматериалы Программы практик Требования к ВКР
Электронная образовательная среда
Направления и специальности
Информация о приемной комиссии ТвГУ
Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин
Студенты и выпускники - об истфаке
Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Отчеты о научной работе
Конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие" Информационные письма и программы конференций Международная научная конференция молодых ученых «Путь в науку»
Научные ресурсы
Научные издания Сборники научных статей Вестник ТвГУ. Серия: История
Выставка "Материальная культура Твери"
Научные школы
Совет отделения
Анонсы мероприятий
Проведённые мероприятия

Студенты-историки посетили Государственный Исторический музей

27 июня 2022

Студенты-историки 2 курса в рамках музейно-экскурсионной практики побывали Государственном историческом музее: изучали особенности этикетажа и режимы хранения в федеральном музее, анализировали работу экскурсовода.
Ну и конечно, своими глазами видели погребение из стоянки Сунгирь, златник Владимира Крестителя, ярлыки и пайцзы ордынских ханов, книги первопечатника Федорова и многое-многое другое.
И неудивительно, ведь ГИМ - крупнейший исторический музей России, в котором находится более 5 млн. единиц хранения, 1/16 всех музейных фондов РФ, а более 90% экспонатов являются оригиналам. Поэтому историки задавали вопросы экскурсоводу и по режиму хранения музейных объектов.
По мнению студентов (подтверждено руководителем практики к.и.н., доцентом кафедры отечественной истории О.В. Дауэнгауэр), ГИМ можно посещать многократно. Несмотря на огромные, по региональным меркам, площади, ГИМ выставляет менее 0.5 % своих сокровищ. Поэтому каждая выставка уникальна.

Встреча с деканом для первокурсников
Новости / 4 августа 2022
Интервью доцента кафедры отечественной истории Е.В. Лагуткиной газете "Тверские ведомости"
Новости / 4 августа 2022