Исторический факультет личный кабинет

2021-12-03

3 декабря 2021 года на историческом факультете Тверского государственного университета состоялась Межрегиональная научная конференция «750 лет Тверской епархии: история, служение, память». Конференция была организована совместно Правительством Тверской области, Тверской митрополией Русской Православной Церкви, Тверским государственным университетом и историческим факультетом ТвГУ, Отделением Российского исторического общества в Тверской области.
На пленарном заседании прозвучало большое количество приветствий и поздравлений. В адрес Тверской епархии поступил поздравительный адрес от сенатора Российской Федерации Л.Н. Скаковской, которая отметила актуальность и значимость просветительской и духовной работы епархии.
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий напомнил присутствующим об истории создания Тверской епархии и рассказал о специфике работы этой научной конференции.
С пожеланиями успешной научной работы к участникам обратилась врио Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко. Юлия Николаевна также озвучила приветственный адрес от Губернатора Тверской области И.М. Рудени. «Тверская епархия – одна из пяти старейших кафедр Русской Православной Церкви. Исследования ее истории являются важнейшим условием сохранения богатого духовного наследия нашей Родины», - отмечалось, в частности, в письме.
«На нашей земле семь с половиной столетий назад появились образцы служения, самоотверженности и героизма, которые все это время соединяют общество нерушимыми нравственными скрепами. Опираясь на их славный пример, действуют и деятели тверского образования, в том числе деятели Тверского государственного университета», - подчеркнул врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов.
Со словами приветствия к участникам конференции также обратилась декан исторического факультета ТвГУ доктор исторических наук, профессор Т.Г. Леонтьева.
В рамках конференции состоялась работа секций «Тверская епархия в XIII – начале XX века» и «Тверская епархия в новейшее время». В торжественной обстановке были вручены благодарности Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и памятные подарки участникам конференции за вклад в изучение истории Тверской епархии.
Мероприятие объединило на площадке Тверского государственного университета представителей духовенства, преподавателей, студентов и аспирантов – всех тех, в чьей сферой интересов является история родного края.

Больше фото на странице Исторического факультета Вконтакте  https://vk.com/public191973073?w=wall-191973073_421

и на странице ТвГУ Вконтакте: https://vk.com/university_tvgu?w=wall-17922145_16356/..

low visible