Ведущие эксперты читают лекции на VII Международной исторической школе

23 апреля 2024

Продолжает работу VII Международная историческая школа, участниками которой стали молодые учёные из более чем 30 стран мира.

23 апреля для студентов Школы были организованы лекционные занятия по тематическим трекам «История Великой Отечественной войны», «История русского искусства», «История российской науки и технологий», «История Древней и Средневековой Руси» и «Модернизация в истории России».

Экспертами и лекторами на треках выступили ведущие ученые-историки со всей России.

В треке по истории Великой Отечественной войны лекции прочитали Рудая Елена Николаевна, доктор исторических наук, руководитель научно-просветительских программ Фонда исторической перспективы; Селюкина Наталия Владимировна, исполнительный директор фонда «Историческая память»; Кохан Андрей Алексеевич, кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заместителя исполнительного директора фонда «История Отечества».

Трек по истории русского искусства осветили Шувалова Мария Владимировна, кандидат философских наук, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи; Папанова Наталия Васильевна, заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля по экспозиционно-выставочной деятельности; Калиновский Владимир Витальевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры музеологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Об истории российской науки и технологий участникам школы рассказали Кистерский Константин Александрович, председатель Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края, ассистент кафедры медицинской биологии Института фундаментальной биологии и биотехнологииСибирского федерального университета; Сиренов Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Санкт- Петербургского Института истории (дома Н.П. Лихачева) Российской академии наук, член Правления Российского исторического общества; Долгова Евгения Андреевна, доктор исторических наук, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Российского государственного гуманитарногоуниверситета.

Лекторами на треке по истории Древней и Средневековой Руси выступили Лагуткина Елена Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ; Богданов Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ; Усенко Олег Григорьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ.

Тему модернизации в истории России раскрыли Плиева Залина Тимуровна, кандидат исторических наук, декан факультета Северо-Осетинского Государственного университета; Циденков Григорий Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и археологии Самарского социально-государственного педагогического университета; Головнёв Андрей Владимирович, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.

Также сегодня в рамках культурной программы участники Школы посетили Тверскую областную картинную галерею, а после экскурсии сосредоточились на выполнении проектной работы.

З.Т. Плиева
А.А. Кохан
Е.Н. Рудая
В.В. Калиновский