×

×
О факультете Открытый факультет Обучающимся Абитуриентам Научная работа Отделение РИО в г. Твери
О факультете Деканат Кафедры Музейно-образовательный комплекс ТвГУ Фотогалерея Волонтерская деятельность Безопасность Археологическая школа Архив новостей Документы
Открытый факультет Школа молодого историка М'Арт Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Обучающимся Информация о реализуемых образовательных программах Расписание занятий Расписание сессий и защит ВКР Учебные материалы Электронная образовательная среда
Абитуриентам Направления и специальности Условия приема Информация о приемной комиссии ТвГУ Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин Студенты и выпускники - об истфаке Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Научная работа Отчеты о научной работе Конференции Научные ресурсы Научные издания Выставка "Материальная культура Твери" Научные школы
Отделение РИО в г. Твери Совет отделения Анонсы мероприятий Проведённые мероприятия
Деканат
Кафедры Кафедра отечественной истории Кафедра всеобщей истории Кафедра социально-культурного сервиса Кафедра архивоведения, историографии и документоведения
Музейно-образовательный комплекс ТвГУ
Фотогалерея Фотогалерея
Волонтерская деятельность
Археологическая школа
Школа молодого историка
М'Арт
Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Информация о реализуемых образовательных программах
Расписание сессий и защит ВКР
Учебные материалы Учебные и методические материалы Видеоматериалы Программы практик Требования к ВКР
Электронная образовательная среда
Направления и специальности
Информация о приемной комиссии ТвГУ
Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин
Студенты и выпускники - об истфаке
Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Отчеты о научной работе
Конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие" Информационные письма и программы конференций Международная научная конференция молодых ученых «Путь в науку»
Научные ресурсы
Научные издания Сборники научных статей Вестник ТвГУ. Серия: История
Выставка "Материальная культура Твери"
Научные школы
Совет отделения
Анонсы мероприятий
Проведённые мероприятия

Участие в XVIII Конференции Ассоциации «История и компьютер»

12 ноября 2022

Доцент кафедры отечественной истории, к.и.н. Ю.В. Степанова, аспирант М.В. Карпова, выпускники исторического факультета ТвГУ А.И.  Савинова и С.С. Кутаков приняли участие в работе XVIII Конференция Ассоциации «История и компьютер», посвященной 30-летию Ассоциации и 10-летию журнала «Историческая информатика». Конференция состоялась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 11-13 ноября 2022 г. в смешанном формате.

На конференции прозвучали и обсуждались доклады, посвященные компьютерному анализу текстов, квантитативной истории, геоинформатике, 3D технологиям, базам данных в исторических исследованиях. В докладах тверских участников были представлены результаты применения геоинформационных технологий в исследовании исторической географии Верхневолжья и Верхнего Подвинья XVI-XVII вв. Ю.В. Степанова приняла участие в составлении сборника тезисов конференции.