Студенты направления «Документоведение и архивоведение» подготовили мероприятия, посвященные Дню архивов

10 марта 2023

10 марта в России отмечается профессиональный праздник архивных работников – День архивов. В канун этого замечательного праздника студентами направления «Документоведение и архивоведение» при поддержке преподавателей кафедры архивоведения, историографии и документоведения был подготовлен ряд мероприятий.

6 марта состоялся «Архивный диктант»  − оригинальный формат проверить свои знания. Участие в нём приняли 35 студентов с первого по четвёртый курс. Участникам предлагалось ответить на 15 вопросов, связанных с историей и развитием архивного дела в нашей стране. Несколько вопросов были посвящены специфике архивного дела в Тверской области.

Специально к празднику студентами была разработана и отпечатана «архивная открытка» с изображением первого уполномоченного Главархива по Тверской губернии Вениамина Павловича Олисова.

Открытки с поздравлениями в адрес архивных работников были разосланы в несколько региональных и муниципальных архивов Тверской области. Для уточнения даты рождения В.П. Олисова студенты провели небольшое исследование. В метрической книге Троицкого собора города Осташкова была выявлена запись о его рождении. Согласно документу В.П. Олисов родился 5 октября 1878 года в городе Осташкове в купеческой семье.

9 марта состоялся квест в муниципальном архиве. В этом году День архивов совпал с 15-летием образования Тверского городского архива. Студенты 2 курса побывали в гостях у архивистов, поздравили их с двойным праздником  и приняли участие в архивном квесте. Мероприятие прошло дружно, победителями оказались все.

На прошлой неделе из печати вышел подготовленный студентами сборник материалов VII студенческой научно-практической конференции «Архив. Документ. Исследователь», состоявшейся в 2022 году. Совсем скоро, 17 марта,  пройдет уже VIII конференция, на которой планируется презентация сборника. Статьи написаны авторами на основе архивных документов.

Музейно-образовательный комплекс ТвГУ принял участие в акции «Мой Универ. Музеи»
Новости / 17 апреля 2024
Доцент О.Г. Усенко принял участие в передаче «Тема дня» на телеканале «Тверской проспект – регион»
Новости / 14 апреля 2024