Завершила работу Всероссийская научная конференция «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

22 марта 2024

22 марта 2024 года завершила работу Всероссийская научная конференция «Тверская земля и сопредельные территории в древности», которая проходила на базе исторического факультета ТвГУ (г. Тверь, ул. Трёхсвятская, 16/31, ауд. 303) в смешанном формате.

Всего за четыре дня в заседаниях приняли участие 116 докладчиков (61 – очно, 55 – заочно и по видеоконференцсвязи) из 18 городов России и более 140 слушателей (в том числе, студенты бакалавриата и магистратуры исторического факультета ТвГУ).

Были представлены 54 доклада по актуальным проблемам современной археологической науки. Большая часть выступающих специалистов и начинающих археологов из ведущих академических институтов, вузов, музеев, археологических организаций России на основе анализа новых археологических и мультидисциплинарных данных обсуждали главную тему конференции «Культурные традиции и природное окружение как факторы стабильности и изменчивости жизни обществ в эпоху первобытности».

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны со всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. экологии и среды обитания древних обществ, материальной культуры и ритуальных практик населения Евразии в разные периоды. Вопросы и активные дискуссии вызвали результаты исследований поселений, погребальных объектов, кладов и отдельных категорий каменного инвентаря, керамики, изделий из кости, бронзы, современные методы анализа археологических источников.

На пленарном заседании и в ходе работы пяти секций конференции доклады охватывали важнейшие периоды древней истории человеческого общества: от палеолита-мезолита-неолита-энеолита до бронзового, раннего железного веков и раннего Средневековья; часть докладов имели теоретический, методологический и методический характер.

Особое внимание на конференции было уделено истории археологической науки, профессиональной биографии известных ученых-археологов, в связи с юбилейными датами, а также вкладу археологов Тверского (Калининского) университета в развитие российской и региональной археологии.

С докладами на конференции выступили сотрудники и преподаватели Тверского государственного университета: доцент кафедры отечественной истории Е.В. Лагуткина, аспирант кафедры отечественной истории В.О. Богданов (доклад «Первобытная археология в исследованиях экспедиции Тверского (Калининского) госуниверситета»); доцент кафедры отечественной истории Е.Н. Жукова (доклад «А.С. Башкиров в Калининском педагогическом институте); старший преподаватель кафедры всеобщей истории А.В. Лагуткин, лаборант-исследователь Учебно-научной лаборатории по археологии В.С. Беляева, доцент кафедры отечественной истории Е.В. Лагуткина, заведующий кафедрой зоологии и физиологии А.В. Зиновьев (доклад «О хозяйственной деятельности населения раннего железного века Тверского Поволжья по археозоологическим материалам городища Игутьево 1»); директор МОК Д.Д. Беляева, специалист по УМР МОК О.В. Иванова (презентация выставки из фондов Музейно-образовательного комплекса ТвГУ).

При подведении итогов конференции, на основе обсуждения докладов, посвященных проблемам сохранения археологического наследия, были единогласно поддержаны инициативы Института археологии РАН по совершенствованию современного охранного законодательства и развитию сотрудничества с региональными органами охраны объектов культурного наследия.

По итогам конференции будет сформирован специальный выпуск журнала «Вестник Тверского госуниверситета. Серия: История» (ВАК), часть материалов докладов участников конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов (РИНЦ).

Представители организаторов конференции – Тверского государственного университета (Т.Г. Леонтьева), Тверского государственного объединенного музея (И.Н. Черных), Института археологии РАН (А.В. Энговатова), Института истории материальной культуры РАН (М.Н. Желтова), Государственного исторического музея (Е.А. Кашина), Института географии РАН (Н.Е. Зарецкая), Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (В.Н. Карманов), Отделения Российского исторического общества в Тверской области (Е.В. Лагуткина), отметили успешное взаимодействие при организации и проведении мероприятия и выразили желание продолжить совместную работу по подготовке к публикации материалов конференции и организации следующей конференции в 2025 году. Были отмечены высокий уровень подготовки и проведения конференции оргкомитетом, программным комитетом конференции и рабочей группой Учебно-научной лабораторией по археологии ТвГУ. Особые слова благодарности были обращены руководству ТвГУ за поддержку и обеспечение конференции (врио ректора С.Н. Смирнову, декану исторического факультета Т.Г. Леонтьевой), столовой ТвГУ (зав. столовой И.Р. Никифоровой) за кулинарное мастерство, зав. УН-лабораторией по археологии Е.В. Лагуткиной и ее команде за безупречную организацию и заботу о всех участниках конференции, сохранение профессиональных традиций проведения тверских научных археологических семинаров!

Финансовую поддержку конференции оказали ООО «Прикладная археология» (Казань), ООО «Ивановская Археологическая Экспедиция» (Иваново), Липецкая РНОО «Археологические исследования» (Липецк).

Подробнее о конференции в «Фотогалерее» и «Видеорепортаже» (https://rutube.ru/video/f476d042ac3ce0c7c2c24dd963b43c66/).

Тверской государственный университет в очередной раз стал площадкой «Диктанта победы»
Новости / 26 апреля 2024
29 апреля состоится заседание Научно-исследовательского Центра церковной истории и православной культуры
Новости / 25 апреля 2024