Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Исторический факультет

Новости

Мемориальное занятие Школы молодого историка, посвящённое Международному дню Памяти Жертв Холокоста
Назад

Мемориальное занятие Школы молодого историка, посвящённое Международному дню Памяти Жертв Холокоста

28 января 2020

27 января в рамках Школы молодого историка прошло мемориальное занятие, посвящённое 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Основная тема занятия - осмысление событий войны и исторической памяти о войне как личной и общественной трагедии в произведениях искусства. Учащиеся школы в рамках занятия работали с визуальными источниками - работами художников Блокадного Ленинграда, включенными в виртуальную выставку Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград», а также работами художников-узников лагерей смерти.

Для самостоятельного знакомства учащимся были представлены письменные источники - стихотворения Е. Евтушенко и О. Берггольц, отрывки из мемуаров и дневников современников и участников событий Второй Мировой войны.

По итогам занятия учащимся Школы было предложено написать эссе на одну из тем, связанных с восприятием трагедии войны художниками, писателями и композиторами, исторической памятью о Холокосте и сохранения памяти о войне в искусстве.

Поделиться: