×

×
О факультете Открытый факультет Обучающимся Абитуриентам Научная работа Отделение РИО в г. Твери
О факультете Деканат Кафедры Музейно-образовательный комплекс ТвГУ Фотогалерея Волонтерская деятельность Безопасность Археологическая школа Архив новостей Документы
Открытый факультет Школа молодого историка М'Арт Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Обучающимся Информация о реализуемых образовательных программах Расписание занятий Расписание сессий и защит ВКР Учебные материалы Электронная образовательная среда
Абитуриентам Направления и специальности Условия приема Информация о приемной комиссии ТвГУ Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин Студенты и выпускники - об истфаке Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Научная работа Отчеты о научной работе Конференции Научные ресурсы Научные издания Выставка "Материальная культура Твери" Научные школы
Отделение РИО в г. Твери Совет отделения Анонсы мероприятий Проведённые мероприятия
Деканат
Кафедры Кафедра отечественной истории Кафедра всеобщей истории Кафедра социально-культурного сервиса Кафедра архивоведения, историографии и документоведения
Музейно-образовательный комплекс ТвГУ
Фотогалерея Фотогалерея
Волонтерская деятельность
Археологическая школа
Школа молодого историка
М'Арт
Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Информация о реализуемых образовательных программах
Расписание сессий и защит ВКР
Учебные материалы Учебные и методические материалы Видеоматериалы Программы практик Требования к ВКР
Электронная образовательная среда
Направления и специальности
Информация о приемной комиссии ТвГУ
Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин
Студенты и выпускники - об истфаке
Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Отчеты о научной работе
Конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие" Информационные письма и программы конференций Международная научная конференция молодых ученых «Путь в науку»
Научные ресурсы
Научные издания Сборники научных статей Вестник ТвГУ. Серия: История
Выставка "Материальная культура Твери"
Научные школы
Совет отделения
Анонсы мероприятий
Проведённые мероприятия

Открытие музейной экспозиции в ДК "Химволокно", подготовленной группой исторического факультета

20 ноября 2022

В марте 2021 г. студенты исторического факультета начали работу над проектом «Химия времени». У истоков проекта стоял концерн «Сибур» и студенты работали как волонтеры над созданием музейной экспозиции, посвященной истории создания и развития комбината «Химволокно».
За более чем полтора года работ сменилось три группы студентов. Куратором проекта от студенчества является Семен Милютин (4 курс), который стоял у истоков работы, связал с этой деятельностью и свои научные интересы. Итогом сложной, но плодотворной коллективной деятельности стало открытие 19 ноября 2022 г. в Дворце культуры «Химволокно» музейной экспозиции.
На открытии благодарностями за проделанную работу, были отмечены студенты 2 курса исторического факультета: Казарин Матвей, Садикова Анастасия, Регеда Дарья, куратор группы Милютин Семён. Была отмечена благодарностью научный руководитель проекта от факультета, к.и.н, доцент кафедры отечественной истории О.В. Дауэнгауэр.
Право провести первую обзорную экскурсию предоставили Милютину Семёну.
Ветераны и гости остались довольны проделанным трудом всех участников проекта: студентов историков, ветеранов предприятия, администрации ДК, компании Сибур ПЭТФ, представители администрации г. Твери.
На этом работы над экспозицией не заканчиваются, она имеет потенциалы как для научной, так и общественной деятельности студентов в рамках музейно-экскурсионной практики и работы в ходе изучения дисциплин Экскурсоведение и Музееведение, Научное проектирование музейного пространства.