×

×
О факультете Открытый факультет Обучающимся Абитуриентам Научная работа Отделение РИО в г. Твери
О факультете Деканат Кафедры Музейно-образовательный комплекс ТвГУ Фотогалерея Волонтерская деятельность Безопасность Археологическая школа Архив новостей Документы
Открытый факультет Школа молодого историка М'Арт Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Обучающимся Информация о реализуемых образовательных программах Расписание занятий Расписание сессий и защит ВКР Учебные материалы Электронная образовательная среда
Абитуриентам Направления и специальности Условия приема Информация о приемной комиссии ТвГУ Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин Студенты и выпускники - об истфаке Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Научная работа Отчеты о научной работе Конференции Научные ресурсы Научные издания Выставка "Материальная культура Твери" Научные школы
Отделение РИО в г. Твери Совет отделения Анонсы мероприятий Проведённые мероприятия
Деканат
Кафедры Кафедра отечественной истории Кафедра всеобщей истории Кафедра социально-культурного сервиса Кафедра архивоведения, историографии и документоведения
Музейно-образовательный комплекс ТвГУ
Фотогалерея Фотогалерея
Волонтерская деятельность
Археологическая школа
Школа молодого историка
М'Арт
Интенсивы по подготовке к ЕГЭ
Информация о реализуемых образовательных программах
Расписание сессий и защит ВКР
Учебные материалы Учебные и методические материалы Видеоматериалы Программы практик Требования к ВКР
Электронная образовательная среда
Направления и специальности
Информация о приемной комиссии ТвГУ
Что изучают на истфаке: аннотации дисциплин
Студенты и выпускники - об истфаке
Олимпиада для школьников "Историческое многоборье"
Отчеты о научной работе
Конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие" Информационные письма и программы конференций Международная научная конференция молодых ученых «Путь в науку»
Научные ресурсы
Научные издания Сборники научных статей Вестник ТвГУ. Серия: История
Выставка "Материальная культура Твери"
Научные школы
Совет отделения
Анонсы мероприятий
Проведённые мероприятия

Кинопоказы о мифологии Санкт-Петербурга в кино и изобразительном искусстве

19 января 2023

В преддверии 320-летия Санкт-Петербурга Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представит специальную программу кинопоказов о Петербурге.

С 23 января по 24 февраля 2023 года на площадке Виртуального Русского музея в 113 аудитории исторического факультета ТвГУ пройдут, посвященные теме формирования образа Санкт-Петербурга в изобразительном искусстве и кино.В художественных и документальных кинолентах и произведениях изобразительного искусства город Петра I предстает как миф, как герой и главное действующее лицо, особое пространство и время, как уникальный культурный код.

В программу кинопоказов вошли художественные фильмы 1920-х – 1980-х годов, а также мультимедийные фильмы Государственного Русского музея, созданные на основе его коллекции:

• «Обломок империи» («Господин Фабком», реж. Ф. Эрмлер, 1929) Показ фильма 23 января (понедельник) в 16:00.
  •  «Ледяной дом» («Бирон и Волынский», реж. К.Эггерт, 1928)

Показ фильма 26 января в 15:00.

• Фильмы Русского музея «Александр III. Бронзовый странник» (2020) и «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи. Купцов и Кустодиев» (2015)

Показ фильмов 27 января (пятница) в 15:00.

• «Шинель» (реж. Г. Козинцев и Л. Трауберг 1926)

Показ фильма 31 января (вторник) в 16:00.

• «Петербургская ночь» (реж. Г. Рошаль, 1934)

Показ фильма 1 февраля (среда) в 15:00.

• «Идиот» (реж. А. Куросава, 1951)

Показ фильма 8 февраля (среда) в 15:00.

• «Белые ночи» (реж. И. Пырьев, 1959)

Показ фильма 9 февраля (четверг) в 16:00.

• «День солнца и дождя» (реж. В. Соколов, 1967)

Показ фильма 15 февраля (среда) в 15:00.

• «Господин оформитель» (реж. О. Тепцов, 1988)

Показ фильма 16 февраля (четверг) в 16:00.

• «Асса» (реж. С. Соловьев, 1987)

Показ фильма 22 февраля (среда) в 15:00.

В расписании возможны изменения.

23 января в 16:00 Музейно-образовательный комплекс приглашает всех желающих на просмотр первого фильма программы – «Обломок империи». (режиссер Фридрих Эрмлер, 1929 г.).
Для уточнения вопросов и организации групповых кинопоказов, в отличное от расписания время, просим обращаться к сотрудникам Музейно-образовательного комплекса.

Круглый стол "Образование без границ: ТвГУ для граждан Армении"
Новости / 27 января 2023
Состоялся Региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по истории
Новости / 27 января 2023