Продолжает работу VII Международная историческая школа

24 апреля 2024

Сегодня – третий день VII Международной исторической школы, участниками которой стали 150 молодых учёных из более чем 30 стран мира. Школа направлена на формирование у иностранных и российских студентов исследовательских и проектных компетенций, расширение и углубление их представлений об исторических событиях, актуальных подходах, методах и тенденциях развития гуманитарных наук.

В рамках образовательной программы Школы 24 апреля участники также смогли посетить лекции экспертов и ученых со всей России.

Напомним, что лекционные занятия проходят по тематическим трекам «История Великой Отечественной войны», «История русского искусства», «История российской науки и технологий», «История Древней и Средневековой Руси» и «Модернизация в истории России».

Трек по истории Великой Отечественной войны сегодня открыли Мозохин Олег Борисович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра экономической истории Института российской истории РАН и Гурьев Евгений Павлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

С историей русского искусства познакомили молодых ученых Тихонов Иван Игоревич, генеральный директор музейной мастерской «Кивеста» и Аникин Даниил Александрович, кандидат философских наук, ведущий специалист Управления партнерских и сетевых проектов РАНХиГС, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лекцию об истории российской науки и технологий прочитали Бабайцев Михаил Николаевич, магистр истории, аспирант ТвГУ, директор МИП «Авросистем» при ТвГУ, заместитель заведующего председателя ПОНТК «Физика. Начало пути» и Блохин Егор Константинович, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.

Тема истории Древней и Средневековой Руси была раскрыта учеными Ситдиковым Айратом Габитовичем, директором Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, директором Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений, истории и востоковедения и Бессудновым Александром Николаевичем, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Актуальный трек по модернизации в истории России представили Кондрашин Виктор Викторович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра экономической истории Института Российской истории Российской академии наук и Промыслов Николай Владимирович, доктор исторических наук, исполняющий обязанности ректора Государственного академического университета гуманитарных наук.

С лекциями по всем трекам выступили Кулаков Иван Александрович, куратор Молодёжного клуба Российского исторического общества и  Кохан Андрей Алексеевич, кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заместителя исполнительного директора фонда «История Отечества».

После увлекательной культурной программы сегодня участники Школы вновь приступят к плодотворной деятельности на проектных работах.

О.Б. Мозохин
И.И. Тихонов